Unsere Erfolge

Erwachsenentanzgruppe:

  • 2005 1. Platz – mit dem Tanz „Frauenrecht“ bei „Herzklopfen kostenlos
  • 2005 Malaysia 2. Platz – Folklore bei den 2. delphischen Speilen mit dem Tanz „Im Gasthaus zur Traube“
  • 2007 1. Platz – bei Offenem Tanzwettbewerb Rudolstadt Folklore „Der Fuhrmann“
  • 2008 1. Platz – bei Offenem Tanzwettbewerb Rudolstadt Folklore „Paartanz aus dem Hotzenwald“
  • 2008 1. Platz – bei Offenem Tanzwettbewerb Rudolstadt Folklore „Thüringer Spinnstube“ beide hatten die gleiche Punktzahl !!!
  • 2009 – Gesamtsieger bei den 20. Duisburger Tanztagen
  • 2009 1. Platz – Tanzwettbewerb Kategorie Folklore „Heimliche Tänzer“
  • 2010 1.Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie „Folklore“ „Norddeutsche Erntevesper“
  • 2011 1. Platz – 2. offener Thüringer Tanzwettbewerb „Dance Dimension“ Kategorie Show
  • 2011 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Frauenrecht“
  • 2012 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Wenn im Herbst die Trauben reifen“
  • 2014 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Show „Samba“
  • 2015 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Hopfenernte“
  • 2016 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Kirschen“
  • 2016 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Show „Cumbia“
  • 2017 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Die Hütejungen“
  • 2018 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Show „AltBerlin“

 

Jugendtanzgruppe:

  • 2004 1. Platz mit dem „Schwertertanz“ bei „Herzklopfen kostenlos“
  • 2005 1. Platz – Folklore mit dem „Schwertertanz“ beim 7. Offenem Tanzwettbewerb in Erfurt
  • 2005 3. Platz – Show mit dem Tanz „Latinatin“ beim 7. Offendem Tanzwettbwerb in Erfurt
  • 2006 2. Platz – Tanzwettbewerb -Rudolstadt – Folklore
  • 2006 3. Platz – Tanzwettbewerb – Rudolstadt – Show
  • 2006 2. Platz – Herzklopfen kostenlos – Tanz
  • 2007 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Showtanz „Swing in Sankt Pauli“
  • 2007 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Folklore „Böttcherfest“
  • 2007 1. Platz – Showtanz 17. Offenen Thüringer Tanzwettbewerb in Erfurt
  • 2008 1. Platz – Folklore Duisburger Tanztage „Böttcherfest“
  • 2008 2. Platz – Showtanz Duisburger Tanztage „Swinging in St. Pauli“
  • 2008 1. Platz – Offener Tanzwettbewerb Rudolstadt Showtanz „remember“
  • 2008 1. Platz – Showtanz „remember “ beim 18. offenen Thüringer Tanzwettbewerb in Erfurt
  • 2009 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Showtanz „Traumschiff“
  • 2010 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Showtanz „Westernstep“
  • 2011 1. Platz – 2. offenen Thüringer Tanzwettbewerb in ERfurt „Westernstep“
  • 2011 3. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Zeit der Ernte“
  • 2012 2. Platz – Tanzwettbewerb Erfurt „Traumschiff“
  • 2013 3. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Show
  • 2013 1. Platz – Tanzwettbewerb Neustadt „Herzklopfen kostenlos“
  • 2014 1. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Bergmannsfest“
  • 2015 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „Fahnensuite“

 

Kindertanzgruppe:

  • 2007 3. Platz – offener Tanzwettbewerb in Rudolstadt – Kindertanz „Stuhlpolka“
  • 2009 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore „1 Tag im Wald“
  • 2009 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz „Schusterswing“
  • 2010 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz „Fächertanz“
  • 2010 3. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz „Clownstanz“
  • 2010 3. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie
  • 2011 3. Platz – beim 2. offenen Thüringer Tanzwettbewerb in der Kategorie Kindertanz
  • 2011 3. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt „Afrika, Afrika“
  • 2012 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz „Im Zeichen des Drachen“
  • 2013 3. + 4. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Folklore
  • 2014 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz „Rennsteiglied“
  • 2015 2. Platz – Tanzwettbewerb Rudolstadt Kategorie Kindertanz


Comments are closed.